Решаем вместе
Понедельник, 26/09/2022, 08:32
Приветствую Вас, Гость

У детей, которые часто соприкасаются с музыкой, более богатый мир чувств, они более отзывчивы на переживания других людей, более жизнерадостны и деятельны. Лучше, быстрее и полнее воспринимают всё новое, как правило, хорошо учатся в школе.

Маленькие дети всегда охотно поют, танцуют, очень любят слушать музыку, сказки. Многие  из них охотно слушают музыку и поют, другие к музыке как бы равнодушны. Иногда считают, что такие дети от природы не музыкальны, у них нет ни слуха, ни голоса и развивать бесполезно. Эта точка зрения ошибочна. У каждого ребенка можно пробудить интерес и любовь к музыке. Приобщать ребенка к музыке в домашних условиях можно и нужно  с самого раннего возраста. Причем, самыми различными способами: петь ему песни, приучать слушать музыку в записи, детское радио и телепередачи. Если есть возможность водить на концерты.

Постарайтесь выделить место для детского уголка, где поставьте небольшой магнитофон, приобретите детские диски с произведениями П. И. Чайковского, Р. Шумана, С. Прокофьева, Римского – Корсакова и т.д. (Отрывки из балетов Чайковского «Лебединое озеро», «Щелкунчик», из оперы «Сказка о царе Салтане»). И вы увидите, как дети будут постоянно просить, что бы вы поставили диск с тем или иным произведением.

Старайтесь, чтобы дети не просто радовались музыке, но учились переживать заложенные в ней чувства.

Спросите, какая это музыка? Веселая или грустная, спокойная или вдохновленная, про кого музыка может рассказывать?

Дети очень любят слушать полюбившуюся им музыку, и вы всегда старайтесь предоставить им такую возможность. Очень хорошо, если бы в семье установили обычай по вечерам всем вместе петь и слушать музыку.

Надо стараться создать в семье атмосферу благожелательного отношения к детям, всячески поощрять их попытки проявлять себя в музыке. Надо помнить, что это приносит детям радость и делает их добрее.